Концерты в Соборе Петра и Павла. Москва, Старосадский пер., 7/10  8(800)222-61-00, help@collegiummusicum.ru

6 января / Среда
начало в 17:00, длительность 1 час

"Органная музыка Рождества" Играет Александр Удальцов

6 января / среда, 14:00

II Международный рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент»

 

Органная музыка Рождества

Играет Александр Удальцов

 

Известный российский органист-виртуоз и композитор, лауреат международных конкурсов Александр Удальцов обладает неповторимым творческим стилем. В его сольном концерте органная классика — величественные сочинения мастеров барокко (И. С. Бах, Д. Букстехуде, А. Вивальди, Я. П. Свелинк, Л.-К. Дакен) и романтизма (Ш. М. Видор, А. Гильман) — объединилась с оригинальными авторскими переложениями из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик». Лейтмотивом праздничной программы стали произведения, посвящённые светлым торжественным образам Нового года и Рождества, раскрывающие богатейшие звуковые возможности исторического органа собора свв. Петра и Павла.

 

В классической части программы представлены два «золотых века» органной истории. В ней отражена историческая панорама барокко: от одного из основателей органной традиции, нидерландского мастера Яна Питерзсона Свелинка до Иоганна Себастьяна Баха, увенчавшего и завершившего своим творчеством эту эпоху, а также музыка великих представителей главных органных держав Европы (француза Луи-Клода Дакена, немца Дитриха Букстехуде, итальянца Антонио Вивальди).

 

Музыка романтической эпохи представлена сочинениями классиков блестящей французской школы — Шарля Марии Видора и Александра Гильмана, чьи сочинения не только поражают виртуозностью, но в них раскрывается вся красота и тембровое богатство большого романтического органа. А завершит новогодний концерт оригинальная транскрипция знаменитого «Вальса цветов» из балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».

 

Александр Удальцов — выпускник Московской консерватории, ученик О. Янченко (орган); стажировался в Международной академии органистов ( Хаарлем, Нидерланды) у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ванн Оостена, З. Рампе; принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы.

Органист ведёт активную концертную деятельность с 2002 года. В его репертуаре музыка четырёх столетий, от Свелинка и Фрескобальди до Мессиана и Янченко. Он гастролировал с сольными программами по России, Украине и Западной Европе, участвовал в международных фестивалях в России и Германии. Записи с концертов А. Удальцова звучат по радио «Орфей», «Серебрянный дождь».

Александр Удальцов — член Союза композиторов России, в числе его сочинений произведения для органа соло и в ансамбле. В 1998 его Соната для органа получила восторженные отзывы профессоров Международной академии органистов.

 

В программе: 

И. С. Бах (1685-1750)

Прелюдия и фуга до мажор, BWV 531

Три Рождественских хорала из «Органной книжечки»

Пастораль фа мажор, BWV 590

Я. П. Свелинк (1562-1621). Вариации на песню «Глупый Сеймен»

Д. Букстехуде (1637-1707). Фуга до мажор, BuxWV 174

Л.-К. Дакен (1694-1772)

«Кукушка»

Ноэль №10                

А. Вивальди (1678-1841) –  И. С. Бах. Концерт ре мажор, BWV 972

А. Гильман (1837-1911). Пасторальная кантилена

Ш. М. Видор (1844-1937). Токката из Симфонии №5

П. И. Чайковский (1840-1893). «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Переложение для органа А. Удальцова

 

Исполнители

Александр Удальцов

Александр Удальцов / орган

Выпускник Московской консерватории, ученик О. Янченко (орган); стажировался в Международной академии органистов (Хаарлем, Нидерланды), у выдающихся профессоров Л. Ломана, П. Ки, З. Сатмари, Ж. Буайе, Б. ванн Оостена, З. Рампе; принимал участие в мастер-классах лучших органистов Европы. Органист ведет активную концертную деятельность с 2002 года. В его репертуаре музыка четырех столетий, от Свелинка и Фрескобальди до Мессиана и Янченко. Он гастролировал с сольными программами по России, Украине и Западной Европе, участвовал в международных фестивалях в России и Германии. Записи с концертов Удальцова звучат по радио «Орфей», «Серебрянный дождь». Александр Удальцов — член Союза композиторов России, в числе его сочинений произведения для органа соло и в ансамбле. В 1998 г. его Соната для органа получила восторженные отзывы профессоров Международной академии органистов.

Работает на Cornerstone